Visites bilatérales

Calendrier des principales visites :

En France :

  • Décembre 2011 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti
    M. Abdoukader Kamil Mohamed, ministre de la Défense
    M. Mahmoud Ali Youssouf, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale
  • Octobre 2011 : M. Abdoukader Kamil Mohamed, ministre de la Défense
    Général de division Fathi Ahmed Houssein, chef d’état-major général des armées (CEMGA)
  • Juin 2010 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti à l’occasion du Sommet Afrique - France
  • Décembre 2007 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti
  • Mai 2005 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti
  • Octobre 2004 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti pour le 60ème anniversaire du débarquement de Provence
  • Octobre 2002 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti
  • Mai 1999 : M. Ismaël Omar Guelleh, Président de la République de Djibouti

A Djibouti :

  • Octobre 2016 : M. Jean-Marie Le Guenn, secrétaire d’Etat chargé des Relations avec le Parlement
  • Mai 2016 : M. Alain Marsaud, député des Français de l’étranger et président du groupe d’amitié France-Djibouti à l’Assemblée nationale
  • Avril 2016 : Mme Hélène Conway-Mourret, sénatrice des Français établis hors de France
  • Mars 2016 : Général d’armée Pierre de VILLIERS, chef d’état-major des armées
  • Octobre 2015 : M. Louis Duvernois, sénateur et président du groupe interparlementaire d’amitié avec les pays de la Corne de l’Afrique, à la tête d’une délégation sénatoriale
  • Juillet 2015 : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de la Défense
  • Juillet 2014 : M. Yves Fromion et M. Gwendal Rouillard, députés et membres de la commission de la Défense nationale et des forces armées
  • Mai 2011 : M. Henri de Raincourt, ministre chargé de la Coopération
  • Janvier 2010 : M. Nicolas Sarkozy, Président de la République
  • Octobre 2009 : M. Pierre Lellouche, secrétaire d’État chargé des Affaires européennes
  • Février 2009 : M. Bernard Kouchner, ministre des Affaires étrangères et européennes
  • Juin 2008 : M. Jean-Marie Bockel, secrétaire d’Etat à la Défense
  • Mars 2008 : Général d’armée Jean Louis Georgelin, chef d’état-major des armées
  • Juin 2007 : Délégation française menée par Jean François-Poncet, sénateur, à l’occasion des célébrations du 30e anniversaire de l’indépendance de Djibouti
  • Février 2006 : M. Dominique de Villepin, premier ministre
  • Juillet 2004 : Mme Michèle Alliot-Marie, ministre de la Défense
  • Mai 2004 : M. Louis Duvernois, M. Louis de Broissia et M. Gérard Roujas, sénateurs
  • 2004 : Ministre délégué à la Coopération et à la Francophonie
  • 2004 : Général d’armée Henri Bentégeat, chef d’état-major des armées
  • Octobre 2002 : Mme Michèle Alliot-Marie, ministre de la Défense
  • Juin 2002 Général d’armée Henri Bentégeat, chef d’état-major des armées
  • Août 2000 : Ministre délégué à la Coopération et à la Francophonie
  • Janvier 1999 : Ministre délégué à la Coopération et à la Francophonie
  • Octobre 1999 : Général d’armée Jean Pierre Kelche, chef d’état-major des armées
  • Avril 1998 : M. Alain Richard, ministre de la Défense

Dernière modification : 07/12/2016

Haut de page